Логотип Идель
Новости

Комфорт для кроликов

Современный трехэтажный экоцентр для детей появится в Казани на месте устаревшего здания.

Современный трехэтажный экоцентр для детей появится в Казани на месте устаревшего здания.
В столице Татарстана намерены построить современный экоцентр на месте нынешнего старого здания, которое расположено по адресу ул. Космонавтов, 57.
«Президент Татарстана выделил средства на новый проект. В конце октября — в ноябре этот проект будут защищать перед Президентом. Трехэтажное новое здание. Это будет на нашей территории», — сообщила ИА «Татар-информ директор Городского детского эколого-биологического центра Диляра Галеева.
Проект нового центра, который обойдется в 9 миллионов рублей, сделает «Татинвестгражданпроект».
Министерство экологии Татарстана неоднократно выходило с инициативой построить современный экоцентр, но получить финансирование удалось только действующему руководителю ведомства Александру Шадрикову. «Наш министр экологии Татарстана Александр Валерьевич добился этого, и в результате мы участвуем в проектировании, про оборудование пока думаем», — рассказала Галеева.
На вопрос, когда в Казани появится новый экоцентр, она ответила: «К столетию ТАССР что-то уже должно быть». Эту дату республика отпразднует в следующем году, но, по мнению Галеевой, времени достаточно.  По ее словам, экоцентр «Дом» в Горкинско-Ометьевском лесу построили в общей сложности в две очереди, за семь месяцев в общей сложности,
«Мы получили гарантию, что сначала будет стройка. Дорога будет с другой стороны. Уже утвердили „пятно“ застройки, провели все изыскания. Мы пересадили растения», — пояснила руководитель центра.
Напомним, городской детский эколого-биологический центр существует в Казани с 1984 года. Одноэтажное здание, где занимаются дети, окружено ботаническим садом. Также на территории находятся две теплицы с экзотическими растениями, работает «Живой уголок». Дети ухаживают за попугаями, кроликами, черепахами, змеями, насекомыми, а также за бурундуком и хамелеоном.

 

 

Теги: экоцентр, дети, проект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев