Логотип Идель
Новости

Контроль во всем

Система «Народный контроль» подвела итоги за первое полугодие 2019 года.

Система «Народный контроль» подвела итоги за первое полугодие 2019 года. Выяснилось, что заявок на 27  процентов  больше, чем было зафиксировано в прошлом году.
 «В первом полугодии было опубликовано более 39 тыс. заявок, что на 27 процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Почти на треть выросло количество заявок, растет активность граждан», – объяснил причины на сегодняшнем брифинге в Кабмине Татарстакна заместитель министра информатизации и связи РТ Тиммур Зарипов.

По его словам, за полгода в систему поступило более 35,5 тыс. комментариев, прирост составил 13 процентов. Кроме того, 95 тыс. раз граждане поддержали заявки.


«Количество оценок, которые выставили жители, выросло на 13 процентов  и составило 18 тыс. На данный момент у системы более 60 тыс. постоянных пользователей. Они дают советы и рекомендации другим пользователям, в том числе, в какую категорию лучше подать обращения по той или иной проблеме или куда еще можно обратиться помимо системы „Народный контроль”, чтобы вопрос быстрее решился», – отметил представитель минсвязи республики.


Зарипов подчеркнул, что ежедневно в систему на проверку поступает 263 заявки. Более 30 процентов обращений отклоняется из-за несоответствия их оформления по правилам модерации. «После исправления замечаний граждане повторно направляют заявки на рассмотрение. Обычно причинами отклонения являются некачественные фотографии, дублирование заявок, нечеткая формулировка проблемы, а также указывают несколько проблем в рамках одной заявки, либо обращение подается, но соответствующей категории в системе нет», – уточнил он.
Сейчас для обработки заявок к системе подключено 537 сотрудников органов государственной и муниципальной власти. 

 

Теги: казань контроль общество проблемы народный контроль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев