Логотип Идель
Новости

Концерт на диване

В Татарстане концерты можно будет посетить, не выходя из дома: в республике уже в этом году появится пять виртуальных концертных залов.

В Татарстане концерты можно будет посетить, не выходя из дома: в республике уже в этом году появится пять виртуальных концертных залов.
 «В этом году мы подавали шесть заявок на виртуальные концертные залы. Пять из них небольшие, там есть и музеи, и библиотеки, и школы искусств. Один большой зал был в филармонии , но эту заявку не поддержали», — отметила сегодня на встрече с журналистами министр культуры РТ Ирада Аюпова, сообщает ИА «Татар-информ».
До конца года виртуальные залы появятся на базе центральной библиотеки Елабужского района, краеведческого музея в Бавлах, центральной библиотеке Спасского района, Детской школы искусств Мамадыша им. Композиторов Яруллиных, а также Арской централизованной библиотечной системы. Аюпова отметила, что при одобрении заявок посчитали, что создание виртуальных концертных залов на крупных площадках Татарстана неэффективно.
«В перспективе мы хотим аналогичный проект реализовать в качестве местных концертных программ. Отрабатываем вопрос с филармонией, Камаловский театр уже транслирует ряд спектаклей в онлайн», — рассказала глава республиканского ведомства.
Виртуальные концертные залы будут создаваться в рамках регионального проекта «Цифровая культура», который входит в национальный проект «Культура».
«Это очень важный проект не только для жителей республики, но и для татар, которые проживают за ее пределами. Посмотреть концерты нашей национальной музыки, посмотреть спектакли на татарском языке — это же очень хорошо», — заключила Аюпова.

 

Теги: виртуальный зал, концерт, минкульт, нацпроект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев