Логотип Идель
Новости

Коронавирус празднику не помешал

В Благовещенском соборе Казанского Кремля сегодня состоялась Божественная литургия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Торжественную службу возглавил митрополит Казанский И Татарстанский Феофан.

В Благовещенском соборе Казанского Кремля сегодня состоялась  Божественная литургия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Торжественную службу возглавил митрополит Казанский И Татарстанский Феофан.

Несмотря на раннее утро, к началу службы в стенах Благовещенского собора собралось большое количество народа — праздник иконы Казанской Божией Матери считается одним из самых больших в православии.

В 11 часов на площади у глвного собора Казани состоялся праздничный молебен.

«Весь мир в тревоге: «ковиды», обиды. Ищут лихорадочно ученые, политики, корпорации вакцину. Конечно, это правильно. Конечно, надо беречься. Но мы, верующие люди, говорим: «Есть вакцина уже». Есть вакцина, я не ошибся. Вы спросите меня: "Где же эта вакцина?». Эта вакцина — вера нашего народа. Это обращенность народа к историческим нравственным и религиозным корням», — обратился к собравшимся правящий архиерей.

В организации торжества помогают волонтеры общества «Православная молодежь Татарстана», за порядком следят полицейские.

По окончании молебна митрополит Феофан вновь призвал к всеобщему народному объединению. В своей речи владыка обращался не только к православным христианам, но и к тем, кто исповедует другие религии. В конце митрополит просил всех присутствовавших чаще проявлять терпение и уступчивость.

Подавляющее большинство прихожан храма сегодня в защитных масках — угроза распространения коронавирусной инфекции обязывает принимать меры предосторожности, рассказывает ИА «Татар-информ».

Напомним, в этом году крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери был отменен из-за санитарно-эпидемиологической ситуации.

 

Теги: День Единства крестный ход Казанская икона Божией Матери

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев