Логотип Идель
Новости

Короновирусу в Татарстане поставлен кордон

В республике создается штаб по недопущению в регион китайского короновируса. Первое заседание штабистов состоится сегодня.

В республике создается штаб по недопущению в регион китайского короновируса. Первое заседание штабистов состоится сегодня.

Новая структура имеет временный статус и создана по прямому распоряжению президента Татарстана Рустама Миннихнова.

Штаб возглавит вице-премьер Лейла Фазлеева, а в его состав войдут главы заинтересованных татарстанских  ведомств: министр здравоохранения Марат Садыков, министр транспорта Ленар Сафин, министр МЧС Рафис Хабибулин, начальник управления Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина и руководитель главного ветеринарного управления Кабмина республики Алмаз Хисамутдинов.

Напомним, месяц назад в китайском городе Ухань начали фиксировать случаи заражения неизвестным заболеванием. Позже выяснилось, что это пневмония, вызванная новым типом коронавируса 2019-nCoV, которая протекает скоротечно и, если сразу не начать лечения, приводит человека к смерти.

Вирус имеет высокую степень распространения.

По сообщениям газеты «Комсомольская правда» трехдневной давности, «в Китае из-за нового коронавируса погибли уже 106 человек. По последним данным, число заболевших достигло 4 тысяч 515 человек. За сутки медики подтвердили 1,7 тысяч новых случаев заболевания. Летальных исходов было 26. Из них 24 в провинции Хубэй, один – в Пекине, один – в провинции Хайнань».

Сегодня отдельные случаи заражения коронавирусом зафиксированы в некоторых странах – Япония, Малайзия, Франция.

Сейчас Россия прекратила авиасообщение с дальневосточным соседом, ограничила железнодорожное и закрыла границы в пяти российских регионах.

По данным медиков, в Россию коронавирус может прийти в феврале. И, если такое случится, то в нашей стране возможность вспышки эпидемии весьма вероятна.

Именно поэтому и на федеральном уровне, и на региональных создаются штабы по созданию прочных кордонов от проникновения заразы в нашу большую страну.

 

Теги: штаб, короновирус, кордон

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев