Логотип Идель
Новости

Кремль наощупь

Новый социальный проект «Прикоснись к Кремлю» для незрячих и слабовидящих людей был запущен в прошлом месяце на территории музея-заповедника «Казанский Кремль».

Новый социальный проект «Прикоснись к Кремлю» для незрячих и слабовидящих людей был запущен в прошлом месяце на территории музея-заповедника «Казанский Кремль».

Об этом рассказала сегодня на встрече в столице Татарстана начальник отдела научно-методической работы государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Дарья Муратова, сообщает ИА «Татар-информ».

«Благодаря проекту люди знакомятся с историей древней крепости. Также благодаря республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих у нас появилась возможность выставлять для данной категории посетителей тактильные модели архитектурных памятников Казанского Кремля», — сказала она.

Спикер отметила, что в этом году музей-заповедник «Казанский Кремль» стал победителем гранта фонда Владимира Потанина «Общее дело». На средства гранта будет создан новый сайт, который запустят уже в октябре. Также музей-заповедник продолжит реализацию социальных проектов, которые направлены на работу с людьми с инвалидностью.

«Мы создаем специальные программы для глухих и слабослышащих, для незрячих и слабовидящих. Мы засняли несколько видеороликов на русском жестовом языке, которые будут выставлены на официальном сайте Казанского Кремля. Кроме того, на территории Казанского Кремля есть видеогид для глухих и слабослышащих», — добавила Муратова.

Любой глухой или слабослышащий человек может прийти на территорию Казанского Кремля, взять специальный планшет, на котором представлена экскурсия на русском жестовом языке, и прогуляться по территории музея-заповедника. В будущем сотрудники музея планируют выпустить еще больше таких роликов обо всех музеях Казанского Кремля. Посмотреть видео смогут все желающие на официальном сайте учреждения.

 

Теги: Кремль проект незрячие

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X