Логотип Идель
Новости

Кроме коронавируса, есть и другие заболевания

В Татарстане пройдет Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, провериться на вирус иммунодефицита человека можно будет в пяти городах республики бесплатно и анонимно.

В Татарстане пройдет Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, провериться на вирус иммунодефицита человека можно будет в пяти городах республики бесплатно и анонимно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ.

Мобильные пункты тестирования следуют по территории всей России. Они остановятся в 199 населенных пунктах 45 субъектов. На сегодня в акции уже приняли участие 39 регионов, 195 городов, экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 21 937 человек.

«Республика Татарстан станет сорок пятым — завершающим регионом, принявшим участие в акции. Тестирование пройдет в 5 городах республики», — отметили в министерстве.

В Альметьевске тест можно будет сделать 11 ноября, по адресу: ул. Ленина д. 21 — площадь перед зданием Молодежного Центра. В Казани — 12 ноября, на Баумана (у памятника «Часы»). 13 ноября тестирование пройдет В Набережных Челнах на Проспекте Сююмбике 2/19, парковочная зона ТЦ «Омега», в Зеленодольске — ул. Карла Маркса 39 (площадь перед городским рынком) и в Нижнекамске ул. Баки Урманче, д. 15, ТЦ «Олимп»

Во всех городах мобильные пункты будут работать с 12.00 до 18.00.

«Мероприятия акции будут проводиться с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения», — заметили в пресс-службе.

В Минздраве напомнили, что это не первое участие республики в этом мероприятии. В 2018 году Татарстан стал двадцать первым регионом, принявшим участие в акции. Тестирование тогда прошло в 4 городах республики — Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, всего было протестировано 1 139 человек.

Теги: ВИЧ, акция, распространение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев