Логотип Идель
Новости

Кровь и песок

Этот девиз римских гладиаторов вполне подходит татарстанским спецназовцам, которые провели масштабные учения.

Этот девиз римских гладиаторов вполне подходит татарстанским спецназовцам, которые провели масштабные учения.

На учениях в Лаишевском районе спецназовцы десантировались с вертолета Ми-8 на тросе с высоты 10-15 метров. Особое внимание во время учения уделяли слаженным действиям личного состава спецназа и пилотов авиаотряда специального назначения Росгвардии, рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по РТ.

«В спецназе есть поговорка: чтобы не пролить кровь, нужно пролить много пота. Возможно, этот навык понадобится один раз в жизни, но тренировать его необходимо», — заявил во время учения один из сотрудников СОБРа.  

Тренировка личного состава СОБР началась еще на земле. В первую очередь проверили теоретические знания бойцов и их владение всеми видами спусковых устройств, а затем — экипировку каждого сотрудника.

Особое внимание уделяли соблюдению мер безопасности. Вместе со спецназовцами летел инструктор.

«Я проверяю крепления и нахожусь непосредственно в самом воздушном судне. Спускаться все будут по моей команде, каждого буду десантировать, весь процесс будет происходить под моим контролем», — заявил инструктор.

Во время учения сотрудники СОБР поднялись на вертолете и совершили небольшой полет над окрестной территорией. Пилоты воздушного судна, выбрав удачную для десантирования точку, зависли на месте, чтобы спецназовцы смогли спуститься на землю с использованием канатов с высоты 10-15 метров.

Учения проводились на равнинной открытой местности, однако сотрудники СОБРа заявили, что таким образом также можно спускаться на здания или неподготовленные площадки.

Мероприятие завершилось тренировкой по эвакуации пострадавшего на вертолете.

 

Теги: спецназ учения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев