• Вдохновленные традициями Татарстана

Кто достоин высокого звания лауреата?

Министерство культуры республики обнародовало список претендентов на звание лауреата Государственной премии им. Тукая в этом году.

 Рассмотрев произведения и работы, выдвинутые на соискание Госпремии Татарстана им. Габдуллы Тукая, Комиссия при Президенте РТ по Государственным премиям приняла решение о выдвижении на всестороннее широкое обсуждение следующих кандидатов:

1. Хамидуллин Лирон Хайдарович
за книги «Дэрдменд», «Буранлы төндә» («В  метельную ночь»), «Зарницы на горизонте»;

2. Сафин Факил Миннемхамитович
за роман-трилогию «Саташып аткан таң» («Заблудившийся рассвет») и за повесть «Гөлҗиһан» («Гульджихан»);

3. Мустафин Шагинур Сапиевич
за триптих из книг: «Ядрәләрне эреткән йорәкләр» («Сердца, расплавившие железо»), «Алар – Жәлил – Кормаш йолдызлыгыннан!..» («Они – из созвездия Бессмертных!»), «Батырлык кайтавазы» («Отзвук Героизма»);

4. Гиззатуллина Флера Сабирзяновна
за книги «Яну дәверләрендә» («В пламени веков»), «Башкаемда – дөнья исәпләре» («Раздумья о вселенной»);

5. Гаффаров Габдулахат Абдрахманович (Ахат Гаффар)
за драму «Язлар моңы» («Мелодии весен»), романы «Бодай бөртеге һәм тегермән ташы» («Зерно и жернова»), «Олы юлның тузаны» («Пыль больших дорог») и «Богау» («Оковы»), за книги «Дәрья башы» («Исток вселенского») и «Әхәт Гаффар. Балалар очен әкиятләр, хикәялэр, пьесалар» («Ахат Гаффар. Сказки, рассказы, пьесы для детей»);

Реклама

6. Руденко Константин Александрович
за серию книг, посвященных уникальным коллекциям ювелирных изделий Волжской Булгарии и Золотой Орды «Булгарское золото: филигранные височные подвески», «Булгарское серебро»;

7. Осокин Денис Сергеевич
за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март»;

8. Яхин Фарит Закизянович
за роман «Умырзая» («Подснежник»);

9. Газиев Идрис Мударисович
за сольные программы из произведений татарских композиторов, народных песен;

10. Хасьянова Фарида Шагимардановна
за пропаганду и развитие татарской национальной культуры в изобразительном искусстве для детской аудитории в иллюстрациях к книге «Татарские народные сказки» и в графическом диптихе «Детство Тукая»;

11. Салаватов Ренат Салаватович, Александров Юрий Исаакович, Герасименко Виктор Григорьевич, Гатина Гулнора Рустамжоновна
за постановку оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике»;

12. Рамеев Зуфар Зайниевич
за научные исследования творческого наследия Габдуллы Тукая.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов:
Реклама
  • До 1 декабря необходимо заплатить имущественные налоги
  • ВИЧ-инфекция: Важно знать!
  • Получите квалифицированную электронную подпись
  • ФИНАНСОВАЯ КУЛЬТУРА
  • Выбираем вместе!
  • "Свеча памяти"
  • Играем за вас!
  • Жизнь без наркотиков
  • "Содействие занятости"
  • Национальные проекты