Логотип Идель
Новости

Памятник руковотворный под охраной

В Казани начал свою работу XIX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Он собрал более 400 участников из 73 регионов страны.

В Казани начал свою работу  XIX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Он собрал более 400 участников из 73 регионов страны.

Форум проходит по инициативе Министерства культуры России и Правительства Татарстана. В этом году его приурочили к 100-летию со дня образования Татарской АССР, сообщают организаторы форума.

Съезд является  главной федеральной дискуссионной площадкой в сфере охраны культурного наследия.  Делегаты съезда обсудят наиболее проблемные  вопросы и  обозначат новые пути сохранения памятников культуры.

На форуме организована выставка, посвященная сохранению объектов культурного наследия страны. Особое внимание планируется уделить татарстанскому опыту. В частности, на выставке будут представлены каталоги с информацией о памятниках республики и особо ценные археологические находки.

После пленарного заседания должны состояться круглые столы. Они будут посвящены охране объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, государственной охране объектов археологического наследия и градостроительному регулированию в сфере сохранения объектов культурного наследия.
Также предполагается обсудить подготовку и проведение государственных историко-культурных

экспертиз для объектов культурного наследия.

 

Теги: охрана культурного наследия съезд

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев