Логотип Идель
Новости

Культурное наследие обсудят всем миром

В Казани состоится Всемирная конференция исторических городов. В качестве спикеров на мероприятие приедут специалисты из Азии и Европы.

В Казани состоится Всемирная конференция исторических городов. В качестве спикеров на мероприятие приедут специалисты из Азии и Европы.

 «С докладами на конференции выступят 37 спикеров из Японии, Франции, Турции, Китая, Польши, Румынии, Ирана и Боснии и Герцеговины. Регистрацию на мероприятие прошло уже более 300 участников, из них 100 иногородних», — сообщила на деловом понедельнике вице-мэр Казани Евгения Лодвигова.

Темой конференции станет историко-культурное наследие как основа национальной, культурной и местной идентичности. Мероприятие пройдет в гибридном формате и соберет на одной площадке руководителей и специалистов в области сохранения родного языка, этнической гармонии, народных традиций, памятников архитектуры и др.

Впервые на открытии планируют исполнить написанный казанскими авторами специально для мероприятия гимн конференции на русском, татарском и английском языках.

Напомним, что Казань выиграла право на проведение конференции еще в 2018 году. Тогда она опередила города Ирана, Австралии, Тайваня и Китая. В прошлом году из-за пандемии мероприятие перенесли.

Организаторами конференции выступает мэрия Казани совместно с Лигой исторических городов. В состав лиги на сегодня входит 125 городов из 65 стран мира, руководит организацией мэр Киото Дайсаку Кадокава.

 

Теги: конфернция исторических городов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев