Логотип Идель
Новости

Культурный код: фестиваль граффити 2021

Завтра в Казани стартует международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». В столицу республики приедут стрит-арт художники из разных стран.

Завтра в Казани стартует международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». В столицу республики приедут стрит-арт художники из разных стран.

В рамках фестиваля художники создадут семь муралов: огромные граффити с изображением абстрактных картин на темы связи поколений, а также творческие интерпретации событий нашего времени. Также, по словам организаторов, на один из фасадов будет нанесен портрет одного из известных деятелей культуры Татарстана.

«Муралы будут находиться на бульваре «Ак чэчэклэр» – в излюбленном месте наших горожан. Мы надеемся, что экскурсия художников по Казани позволит им сделать свои картины органично вписанными в контекст республики», – отметил заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, который является и автором проекта «Культурный код».

Над проектом художники будут работать чуть больше двух дней. Презентация готовых муралов состоится в День Республики Татарстан, 30 августа. 

Напомним, «Культурный код» - это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, пишут огромные картины на фасадах зданий в разных регионах России.

Организаторами проекта «Культурный код» в Татарстане выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд развития современного искусства и Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Фонда президентских грантов.

Теги: Культурный код Татарстан граффити

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев