Логотип Идель
Новости

«Культурный код»: Street Art живет и процветает

В Казани состоялась официальная церемония открытия муралов: в столице республики на стенах семи домов появились граффити.

В Казани состоялась официальная церемония открытия муралов: в столице республики на стенах семи домов появились граффити.

Торжественное открытие муралов прошло в рамках международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», напоминает пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ. 

Всего в проекте приняли участие пять творческих коллективов и художников. ARSEK&ERASE из Болгарии (братья Жельо и Георгий Димитровы занимаются иллюстрацией и графическим дизайном), представители классической западной школы граффити из США – дуэт райтеров Pilot&Hef, художник российского происхождения из Испании Вячеслав Гунин, он же – Sav 45 и наши соотечественники – Рустам Qbic из Казани и Андрей Калугин из Махачкалы.

 «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы в разных регионах России, отметил на церемонии открытии заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Культурный код – яркий пример создания условий для самореализации молодежи в разных областях. Это история про новые возможности для креативной молодежи, направление энергии на созидание и объединение на благо родной республики», – рассказал в ходе презентации муралов министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Цель этого фестиваля – создание музеев под открытым небом для знакомства россиян с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.

Теги: Муралы граффити татарстан культурный код

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев