Логотип Идель
Новости

Культуру - в массы! Детские

В Татарстане стартовала акция «Народная культура для школьников». Акция проходит при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова совместно с татарстанским Министерством культуры и «Таткультресурсцентром».

В Татарстане стартовала акция «Народная культура для школьников». Акция проходит при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова совместно с татарстанским Министерством культуры и «Таткультресурсцентром».

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» – это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские, просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов нашей страны. Участники акции – школьники и их родители, учителя, работники культуры.

Старт акции был дан в январе этого года.  В рамках творческого направления «Этноперемена» прошла акция «Онлайн-колядки», где все желающие делились видео в социальных сетях – поздравительными обходами дворов с пением обрядовых песен — колядованием.

Одно из ярких направлений акции – движение «Фолкурок». Это еженедельная акция, которая предполагает проведение и посещение школьниками и их наставниками тематических онлайн-уроков, лекций и вебинаров, посвященных нематериальному культурному наследию народов Республики Татарстан.

Интеллектуальные и активные игры являются неотъемлемой частью традиций разных народов. В рамках акции «Народная культура для школьников» в Инстаграм аккаунте @uen.fest – проекта традиционных народных игр «Уен Фест» стартовал конкурс  «Расскажи про свою семейную традицию», где участники делятся обычаями и традициями и выигрывают призы от мастеров народно-художественного промысла.  

В рамках Всероссийской акции запланировано проведение онлайн-акции фольклорная «Веб-экспедиция», «Весенняя этноперемена» и других мероприятий.

Подробнее с акцией можно ознакомиться на официальном сайте ГРДНТ  им. Поленова: http://www.rusfolk.ru/projects/aktsiya.

 

Теги: Народная культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев