Логотип Идель
Новости

Курбан - байрам массово отмечать не будут

Виной всему - коронавирус. 31 июля в Татарстане мусульмане отпразднуют Курбан-байрам 2020. В этом году мечети не смогут вместить всех желающих посетить торжественную молитву. Все дело в требованиях Роспотребнадзора – из-за риска распространения коронавируса можно разместить только 1 человека на площади 4 квадратных метра.

Виной всему  - коронавирус. 31 июля в Татарстане мусульмане отпразднуют Курбан-байрам 2020. В этом году мечети не смогут вместить всех желающих посетить торжественную молитву. Все дело в требованиях Роспотребнадзора – из-за риска распространения коронавируса можно разместить только 1 человека на площади 4 квадратных метра.

Поэтому, по словам первого заместителя муфтия республики Рустема хазрат Валиулина,    стоит заранее позвонить в мечеть и занять место для молитвы, а также прийти туда как можно раньше, уточняет портал «КП-Казань».

Он напомнил, что рецитация Священного Куръана начнется уже в 3.30, а праздничные вагазы - в 3.45, сам же гает-намаз пройдет в 4.15.
Мусульманам, пришедшим в мечеть, необходимо иметь медицинские маски и перчатки, а также собственный молельный коврик.

К слову, из-за риска распространения коронавируса Духовное управление мусульман Татарстана рекомендовало имамам мечетей провести намаз вне помещений – на открытом воздухе.

После гает-намаза приносить в жертву животных можно уже с 4.30. Для этого в Татарстане будет подготовлено 55 специальных площадок, 15 из них в Казани. Там будут работать ветеринарно-санитарные эксперты: ветврачи, после проверки, будут выдавать  справки тем, кто жертвует социальным учреждениям мясо жертвенных животных.

По словам Рустема хазрата Валиулина, Курбан-байрам 2020 из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в Татарстане массово отмечать не будут в Альметьевском и Нижнекамском районах, а также в Набережных Челнах.

 

Теги: Курбан-байрам молебен жертвоприношение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев