Логотип Идель
Новости

Курбан байрам: порядок празднования определили

В Татарстане определили порядок проведения Курбан-байрама – утверждено время гает-намаза и нисаба для совершения жертвоприношения.

В Татарстане определили порядок проведения Курбан-байрама – утверждено время гает-намаза и нисаба для совершения жертвоприношения.
Напомним, в этом году один из главных мусульманских праздников приходится на 31 июля. Размер нисаба для совершения курбана определен в размере 16 тыс. рублей, уточняет ДУМ РТ.

Праздничные вагазы в мечетях Татарстана начнутся в 3.45. Время гает-намаза определено на 4.15. С 4.30 мусульмане смогут приступить к жертвоприношению.

О местах заклания сообщат в Духовном управлении мусульман РТ дополнительно.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции рекомендуется по возможности организовать проведение гает-намаза на открытом воздухе. При этом необходимо придерживаться всех мер предосторожности, рекомендованных Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик, отметили в ДУМ РТ.

Напомним, что день празднования Курбан байрам в Татарстане обьъявлен выходным днем.

Теги: Курбан байрам ДУМ РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев