Логотип Идель
Новости

Курбан-байрама – 2021: итоги подведены

В ДУМ Татарстана подвели итоги конкурса Курбан-байрама — 2021.

В ДУМ Татарстана подвели итоги конкурса Курбан-байрама — 2021. 

20 июля мусульмане отмечали исламский праздник Курбан-байрам. По традиции, в этот день студенты, пожилые люди, инвалиды и бездомные, сироты и одинокие матери, а также многодетные и малоимущие семьи получили в качестве гостинца и продовольственной помощи жертвенное мясо, независимо от своей национальной и религиозной принадлежности, отмечается на сайте ДУМ РТ.

В 2021 г. в республике организовано 51 место для совершения обряда жертвоприношения, подконтрольные мухтасибатам ДУМ РТ, в том числе 16 в Казани, принесено в жертву 13 417 голов скота.

Благотворительный фонд «Закят» в рамках социальной акции «Накорми нуждающихся»  дополнительно принес в жертву 1826 овец для раздачи нуждающимся слоям населения. 

Таким образом, 2,5 тыс. казанских малообеспеченных семей и 13 социально ориентированных организаций были обеспечены 27,4 т мяса.

Среди тех организаций, кому была оказана помощь, казанский хоспис им. А. Вавиловой, школа-Интернат №1 для детей с отклонениями в умственном развитии, АНО «Поволжский профилактический центр «Жизнь без диабета», центр реабилитации инвалидов «Восхождение», психоневрологический диспансер г.Зеленодольска, региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота», АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации», мечеть “Ярдэм”, «Центр для детей с особенностями и их родителей «Хаят», общество родителей детей с синдромом Дауна, дом инвалидов 33-го военного городка, благотворительный фонд «Мамы Казани» и организация реабилитированных жертв политических репрессий, а также 10 учебных заведений, исправительные учреждения и СИЗО.

Теги: Курбан итоги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев