Логотип Идель
Новости

Кыш-Бабаю подкинули денег

Туристические проекты от Татарстана получат гранты на развитие внутреннего туризма на общую сумму 47 млн рублей.

Туристические проекты от Татарстана получат гранты на развитие внутреннего туризма на общую сумму 47 млн рублей.

Гранты республиканским проектам предоставит Федеральное агентство по туризму. В ведомстве состоялось подведение итогов конкурса на грантовую поддержку по развитию внутреннего и въездного туризма, в результате которого и было принято решение поддержать татарстанскую туристическую отрасль, сообщили в Государственном комитете по туризму республики.

 «Подобные гранты предоставляются впервые. Среди победителей 18 туристических проектов от Татарстана получат грантов на общую сумму более 47 млн рублей», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 В число проектов, которые в республике намерены будут активно развивать на федеральные средства, вошли туристический интерактивный парк «Лес чудес» в резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы, рыболовно-туристический клуб «Три берега – Камское устье», аудиогиды для музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и другие.
 
«Ряд компаний получили сразу несколько грантов. Так, отель «Камский трофей», получил три гранта: на строительство глемпинг-домиков с банным и спа-комплексами, закупку оборудования для ресторана и на покупку автобусов», – рассказал председатель Государственного комитета Татарстана по туризму  Сергей Иванов.
 
Гранты также выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха.

 
К слову, проекты, получившие финансовую поддержку из федерального центра, необходимо реализовать в короткие сроки. «Проект необходимо реализовать в течение шести месяцев с момента подписания договора. В дальнейшем на сайте конкурса появятся личные страницы каждого грантополучателя с мониторингом реализации проекта, включая фотоотчеты, отзывы и другую информацию», - отметили в республиканском комитете по туризму.  

На реализацию этой новой в туризме меры поддержки правительство России выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей.

Всего на рассмотрение комиссии было подано 4061 проект. Средняя сумма запрашиваемого гранта – 2,6 млн руб. Получатели грантов –российские юридические лица и индивидуальные предприниматели - вложат в свой проект собственные средства в размере не менее 30 процентов от объема запрашиваемого гранта.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев