Логотип Идель
Новости

Ленивая молодежь?

В преддверии Дня Российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечается 17 февраля, в Казани проходит V Республиканский форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!», именно сегодня в Татарстане выберут лучший трудовой отряд года.

В преддверии Дня Российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечается 17 февраля, в Казани проходит V Республиканский   форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!», именно сегодня в Татарстане выберут лучший трудовой отряд года.
Всего в дискуссионных площадках, лекциях и мастер-классах приняли участие около 500 человек — актив студенческих отрядов из 23 муниципальных образований республики Татарстан. Также к ним присоединились и активисты из Казани. Форум поможет определить вектор развития студенческих отрядов республики в 2020 году и следующем десятилетии. Кроме того, он даст старт 57-му трудовому семестру в Татарстане.

Первые строительные отряды ТАССР помогали строить, такие объекты, как: «Оргсинтез», Теплоконтроль, Заинская ГРЭС, «Нижнекамснефтехим», и много других объектов, об этом сегодня рассказал журналистам на пресс-конференции в ТИ директор ГБУ «Республиканского центра студенческих трудовых отрядов» Василий Ислаев.

«Мы хотим дойти до каждого студента, который хочет трудиться, мы хотим помочь каждому найти свое рабочее место и занимаемся проработкой вопроса, как по сезонному трудоустройству, так и по вторичной занятости. Важно, чтобы не только в течение летнего трудового семестра, а всего учебного процесса студент мог в свободное от учебы время найти какую-то временную работу», — заключил Ислаев.

Но, как отмечают организаторы, студенческих отрядов, не все молодые люди хотят работать на благо республики и страны. Многие родители даже не отпускают своих совершеннолетних детей на такие сборы. Им кажется, что их чадо может перенапрячься от работы.

Напомним, такие отряды начали возрождаться в 2004 году, когда в России в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». За эти годы школу студенческих отрядов прошли свыше 150 тысяч студентов, а ежегодно организаторы насчитывают десять тысяч студентов со всей республики. 

Теги: опрос, трудолюбие, казань время, культура, журнал "Идель" не словом, а делом

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев