Логотип Идель
Новости

Летний отдых для детей не «за горами»

Дамир Фаттахов представил министру просвещения России Сергею Кравцову опыт Татарстана по организации детского отдыха

Дамир Фаттахов представил министру просвещения России Сергею Кравцову опыт Татарстана по организации детского отдыха


В ходе беседы были, в частности, подняты вопросы проведения дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий в лагерях детского отдыха


В Татарстане продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании, в рамках которой планируется обеспечить отдых 183 604 человек. Об этом министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов рассказал на федеральном онлайн-совещании, которое провел сегодня министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 


Основной темой совещания стали меры, которые необходимо принять для организации отдыха детей и подростков летом 2020 года, когда улучшится эпидемиологическая обстановка в стране. Дамир Фаттахов сообщил, что с начала года в детских лагерях Татарстана уже отдохнули больше 10 тысяч детей и подростков. 9 825 детей провели в нихзимние, почти 2200 детей – весенние каникулы. 


«В период весенних каникул мы, безусловно, усилили в лагерях санитарный режим, в каждом лагере по 4 раза в день замерялась температура детей и работников, была обеспечена дезинфекция всех помещений, во всех спальных корпусах, столовых и спортзалах были установлены бактерицидные лампы, санитайзеры, был ограничен доступ родителей», - отметил министр по делам молодежи РТ.
Министр просвещения России отметил, что ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации необходимо разработать комплекс мер по проведению дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий в лагерях детского отдыха, а также предусмотреть усиление медицинского контроля за состоянием здоровья сотрудников и детей в период проведения смен.


Опираясь на опыт реализации программы детского отдыха и оздоровления, Дамир Фаттахов отметил необходимость уделить особенное внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он сообщил, что Правительство Татарстана ежегодно выделяет более 50 тысяч бесплатных путевок для этой категории детей и предложил рассмотреть возможность финансирования такой поддержки и из федерального бюджета.


Кроме того, Дамир Фаттахов отметил, что учитывая текущую ситуацию, у регионов могут возникнуть сложности со срокам проведения конкурсных процедур для определения поставщиков и подрядчиков для организации летнего отдыха. Поэтому министр обратился к Сергею Кравцову с просьбой предусмотреть на федеральном уровне иной механизм определения поставщиков в этом году, чтобы вовремя начать смены и обеспечить их качественное проведение. В свою очередь, министр просвещения России поручил обобщить соответствующие предложения и проработать их с учетом мнения региональных операторов детского отдыха.

Теги: время, культура, журнал "Идель" минмол РТ, Дамир Фаттахов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев