Логотип Идель
Новости

Луну ждет операция

Тигренку Луне, отнятому у наркоторговца и переданному в Казанский зоопарк, предстоит операция на глаза.

Тигренку Луне, отнятому у наркоторговца и переданному в Казанский зоопарк, предстоит операция на глаза.
Пятимесячному тигренку Луне, изъятому в феврале в качестве одной из улик при аресте наркоторговцев в Набережных Челнах, предстоит операция на глазах. Малышка, как выяснилось, страдает катарактой – помутнением хрусталиков. Их требуется заменить на искусственные. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» сообщила заведующая сектором хищных животных Казанского зоопарка Светлана Курбашкина.
«Такую операцию можно провести только в Москве. Там есть офтальмолог, который занимается восстановлением зрения именно у диких хищных животных. Он работает с тиграми, леопардами... На операцию тигренка готовы взять, не откладывая, потому что болезнь в очень запущенной стадии, и мы уже начали переговоры по этому поводу, но встает вопрос по финансированию процедуры», — пояснила Курбашкина.
Тигренок Луна был передан на содержание в Казанский зооботсад по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Сейчас Луна содержится индивидуально в большом вольере с выходом на открытый воздух. Посетители зоопарка могут видеть ее за стеклом нового обиталища. Тигренок активно играет с ветками, забирается на камни и иногда даже заглядывается на подошедших близко посетителей.
«Чувствует она себя хорошо. Как мы в шутку говорим, она нас «уматерила». В своем отдельном вольере Луна почти целый день проводит на улице. Несмотря на то, что плохо видит, она уже привыкла к своему помещению и настолько свободно в нем ориентируется, что посетители, которые на нее смотрят, даже не понимают, что у тигренка проблемы со зрением», — рассказала Курбашкина.
А тем временем уже через несколько дней в Набережных Челнах состоится очередное рассмотрение дела об официальной передаче прав собственности на тигренка Казанскому зооботсаду.

 

Теги: Луна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев