Логотип Идель
Новости

Магазины, свободные от продавцов

Со следующего года в Татарстане планируют открыть «магазины без продавца» еще в трех районах.

Со следующего года в Татарстане планируют открыть «магазины без продавца» еще в трех районах.
 
Первый «магазин без продавца» появился в апреле этого года на территории IT-парка. На сегодняшний день в республике работает 7 подобных точек. В следующем году магазины откроются в Зеленодольском, Верхнеуслонском и Лаишевских районах. Об этом сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
 
Как рассказали в ведомстве, попасть в магазин могут только зарегистрированные жители, которые имеют карту проекта «Цифровая деревня». Человек берет нужные товары, а система с помощью технологий компьютерного зрения распознает, что именно и в каком количестве взял покупатель.

После приобретения человеку приходит СМС для завершения операции с покупкой. Для безопасности на каждой точке установлены камеры, датчики и другие устройства, обрабатывающие всю информацию.
 
Напомним, «магазины без продавца» — одно из направлений проекта «Цифровая деревня» Автор идеи Булат Замалиев — уполномоченный по технологиям искусственного интеллекта в Татарстане.

Цель проекта — предоставить жителям возможности онлайн-заказа товаров и услуг, продажи фермерской продукции с кешбэком, поиска работы, консультации для бизнеса, зарабатывать на доставках товаров.

 

Теги: магазин буз продавцов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев