Логотип Идель
Новости

«Маленькая Финляндия» в центре Казани

Под таким названием в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка финского скульптора, керамиста и художника Рафаэля Сайфуллина.

Под таким названием в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка финского скульптора, керамиста и художника Рафаэля Сайфуллина.
 Торжественное открытие выставки «Маленькая Финляндия» состоится уже сегодня, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу музея.

«Маленькая Финляндия» – это знакомство с внутренним миром художника, в котором живут его чувства и мечты – самый важный и необходимый материал для создания настоящего искусства», - говорится в пресс-релизе к выставке.

В экспозиции представлены скульптурные композиции из бронзы, живопись и художественную керамику с пейзажами и жанровыми зарисовками из жизни Финляндии.

Сейчас художник работает над скульптурной композицией по мотивам древней татарской легенды «Сак-Сок», которую считает первоосновой культуры своего народа. На открывающейся выставке будет представлена серия расписных плиток «Легенда о Сак-Сок».

Художник родился в 1952 году в Узбекской ССР. В 1979 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище, кафедру керамики и стекла. С 1992 года проживает в Финляндии в городе Киско.

Рафаэль Сайфуллин провел более полусотни персональных выставок в России, Финляндии, США, Великобритании, Германии, Австрии, на Аландских островах.
Он – автор городских и парковых скульптур, установленных в Берлине, городах Финляндии и России. В 2018 году его скульптура «Конь-Страна» появилась в столице Татарстана на улице Баумана.

 

Теги: выставка, "маленькая Финляндия", Хазинэ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев