Логотип Идель
Новости

Манижу - в "Итиль"

В предстоящие выходные в Казани впервые состоится уникальный городской фестиваль народов Поволжья «Итиль».

В предстоящие выходные в Казани впервые состоится уникальный городской фестиваль народов Поволжья «Итиль».

Новый фест пройдет на площадке перед Центром семьи «Казан» и объединит музыку, театр, традиции и современное искусство народов Поволжья, уточняет портал Kzn.

 Хедлайнером фестиваля станет участница «Евровидения – 2021» певица Манижа, сообщилана деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома Гузель Сагитова.

«Итиль – историческое тюркское название реки Волги. Мы долго выбирали название для фестиваля, и остановились на нем. Это слово в разных вариациях до сих пор сохраняется во многих тюркских языках/ Итиль – это река, которая дает силу, пищу, наполняет духом все народы и национальности, проживающие на ее берегах»? – отметила Сагитова.

Фестиваль будет проходить около Чаши 25 и 26 сентября с 12:00 до 20:00.

Подготовлена очень обширная и оригинальная программа. Гостей ожидают татарский синти-поп, удмуртский гранж, чувашский джаз. На главной сцене выступят местные артисты, а также музыканты из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Марий Эл и Башкортостана.

На отдельной площадке будут работать семейные мастерские, в которых горожане смогут создавать сувениры или осваивать новое ремесло.

Одежду, украшения, товары для дома ручной работы можно будет приобрести на ярмарке народов Поволжья, а на фудкорте – оценить национальную и адаптированную кухню.

За несколько дней до открытия фестиваля на территории Центра семьи «Казан» начнет работать выставка-инсталляция художника Андрея Люблинского «Дружба народов».

Это 15 скульптур, выполненных в стилистике восьмибитных игр, изображающих представителей народов бывшего Советского Союза. Несколько арт-объектов станут отличной зоной для фотосессий. Инсталляцию «Җәй» установят в акватории Казанки. После фестиваля ее планируется сжечь, символически попрощавшись с летом.

К слову, мэр города Ильсур Метшин поддержал идею проведения этнофестиваля. «Надеемся, что новый фестиваль «Итиль» получит долгую историю и станет культурным событием Казани на годы», – сказал глава города.

 

Теги: Манижа фестиваль Итиль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев