Логотип Идель
Новости

Марат Хуснуллин и «Изге Болгар жыены»

В предстоящую субботу в Болгаре состоится открытие традиционного мероприятия «Изге Болгар жыены», в котором, предположительно, примет участие вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

В предстоящую субботу в Болгаре состоится открытие традиционного мероприятия «Изге Болгар жыены», в котором, предположительно, примет участие вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

5 июня в Болгар на совещание, посвященное празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, приедет зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«В субботу в Болгаре состоится традиционное мероприятие «Изге Болгар жыены». До самого мероприятия состоится рабочее совещание по подготовке и проведению в 2022 г. 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии», — отметила пресс-секретарь Президента Татарстана Лилия Галимова.

По распоряжению Президента РФ Владимира Путина обязанности председателя оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама, возложены на вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Ожидается, что он будет в субботу и что под его председательством будет проходить первое оргсовещание относительно подготовки и проведения очень важного для республики и всей страны события в будущем году», — отметила она.

Кроме того, на праздник «Изге Болгар жыены» приедут участники форума татарских религиозных деятелей и входящие в состав основных мусульманских центров России председатели Духовного управления мусульман.

В ходе праздника у памятного знака в Болгаре состоится традиционная церемония открытия, на соборной площади у большого минарета состоится полуденный намаз.

В этот же день, 5 июня, Президент Татарстана Рустам Минниханов планирует принять участие в форуме татарских религиозных деятелей. Форум пройдет в «Казань Экспо». Об этом на брифинге рассказала руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

Ежегодно этот форум собирает «религиозных деятелей из всех субъектов России. В этом году на конференции планируют обсудить основные вопросы современности, связанные с сохранением татарского языка, а также актуальные вопросы, связанные с деятельностью мусульманских приходов.

Первый подобный форум прошел в 2005 г. во время торжественного открытия мечети Кул-Шариф.

 

Теги: Болгар, акажемия, форум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев