Логотип Идель
Новости

Маска - требование времени

К пошиву медицинских масок приступили десять профессиональных образовательных организаций Татарстана.

К пошиву медицинских масок приступили десять профессиональных образовательных организаций Татарстана.

Решение о пошиве масок было принято коллективами учебных заведений, в первую очередь, для собственных нужд. В разных колледжах в пошиве медицинских масок принимают участие и педагоги, и студенты, которые делают это в рамках обязательной практики.

Расходные материалы, необходимые для изготовления масок, каждое учебное заведение приобретает за счет своего внутреннего бюджета.

Эта работа - вынужденная. Известно, что в республиканских аптеках образовался дефицит медицинских масок  на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому-то Минобрнауки РТ и привлекло к работе колледжи республики.

Например, студенты Кукморского аграрного колледжа активно включились в актуальный процесс: шьют защитные маски в количестве 200 штук в день.

Вместе с мастером производственного обучения Еленой Артемьевой девушки сначала изучили технологию производства.

«Шить маски мы начали с 19 марта. За это время изготовлено порядка одной тысячи масок. Первую партию уже отправили в Казань. Работа ведется пооперационно: кто-то кроит, кто-то гладит, а кто-то шьет. У кого работа заканчивается, помогает другим», - рассказала Елена Артемьева.

Шить маски студенты будут до конца карантина. В колледже обучаются 500 студентов, сейчас они находятся на дистанционном обучении.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев