Логотип Идель
Новости

Мастер сочных пейзажей

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, в рамках празднования 100-летия ТАССР, откроется выставка работ художника Радика Мингазова из Чистополя.

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, в рамках празднования 100-летия ТАССР, откроется выставка работ художника Радика Мингазова из Чистополя.

На открывающейся выставке представлены рисунки, выполненные в технике сангины, сепии и черного соуса. Последняя техника отличается мягкостью линии, создающей живописную фактуру и придающей особую объемность изображениям.
Особое место в творчестве Радика Мингазова занимает образ Чистополя, его тихие безлюдные улицы, одноэтажные дома, ворота и наличники. Каждая его работа становится некоей ступенью, приближающей к раскрытию характера человека и пониманию окружающего мира. Для художника это путь бесконечных исканий, где нельзя остановиться. Есть только движение вперед к новым формам, эксперименту, совершенству, сообщает пресс-служба музея.

Свою творческую деятельность мастер начал в 1991 году. Тогда состоялась его первая персональная выставка в чистопольском Музее уездного города, после которой у него появилось множество поклонников. После этого его работы экспонировались в выставочных залах и клубах Чистопольского и Алексеевского районов, Альметьевска и Казани.

Мингазов профессионально владеет разными художественными техниками и работает в различных жанрах изобразительного искусства. Как живописец и график он обладает широким творческим диапазоном и сильным художническим темпераментом.

Они проявляются в его сочных, смелых, эмоциональных пейзажах и натюрмортах, тонких психологических и философских портретах, бытовых сюжетных картинах.

Радик Мингазов уже становился участником республиканских, региональных и всероссийских выставок.

С 2001 года он - член Союза художников Татарстана, а с 2004-го – член Союза художников России. И по сей день живет и работает в городе Чистополе.

 

Теги: выставка Мингазов Хазинэ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев