Логотип Идель
Новости

Мать отдала Родине всех своих детей

В Мамадышском районе откроется Музей Матери. Прообразом Матери станет единственная женщина в республике, которая потеряла во время Гражданкой и Великой Отечественной войн восьмерых сыновей.

В Мамадышском районе откроется  Музей Матери. Прообразом Матери станет единственная женщина в республике, которая потеряла во время  Гражданкой и Великой Отечественной войн восьмерых сыновей.  

Музей Матери  будет открыт в трехэтажном доме купца Шагиахметова, который находится рядом с краеведческим музеем. Об этом сообщила сегодня ИА «Татар-информ» директор МБУ «Мамадышский краеведческий музей» Минзиля Садриева.

«Здание выкупили и нам уже передали. Это купеческий дом Шагиахметова. Наш музей находится в доме купца Захарова, а рядом находится трехэтажное здание будущего музея Матери. Музей откроют, когда позволит бюджет. Мы уже собрали около 300 экспонатов. Идея открытия музея принадлежит главе Мамадышского района Анатолию Иванову», — сказала она.

По словам Садриевой, прообразом музея Матери станет единственная женщина в республике, которая потеряла во время двух войн восьмерых сыновей. Это Фатиха Ахмадиева — уроженка деревни Средние Кирмени Мамадышского района. Сегодня в центре Мамадыша несчастной, но великой женщине установлен  памятник в центре города, в скором времени планируется его реконструкция.

«Первый сын Фатихи Ахмадиевой  погиб на Гражданской войне, а остальные — на Великой Отечественной. В нашем музее хранится ее Коран и восьмиузорное полотенце, которое она сама ткала», — отметила Садриева.

Фатиха Ахмадиева — мать девяти детей: восьми сыновей и одной дочери. Ее старший сын Исмагил погиб во время Гражданской войны, дочь Салима умерла в юном возрасте. С началом Великой Отечественной войны семеро сыновей друг за другом были мобилизованы на фронт.

Осенью 1941 года начали поступать похоронки. После извещения о гибели нескольких сыновей не выдержало сердце мужа Фаттаха. Мать надеялась увидеть хотя бы младшего сына Агмалетдина, однако и он погиб на войне с Японией. Фатиха Ахмадиева умерла в декабре 1945 года.
Директор музея добавила, что сбор экспонатов для нового музея продолжается. Также сотрудники краеведческого музея проводят исследовательскую работу по матерям-патриоткам по всей стране.
«Мы ищем матерей, которые потеряли в войнах своих сыновей.  Уже шесть женщин мы нашли, а в республике такая всего одна», —  отметила Садриева.

 

Теги: музей Матери Мамадыш

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X