Логотип Идель
Новости

Маткапитал временно подрос

С апреля по июнь семьям, которые имеют право на получение материнского капитала, будут выплачивать по пять тысяч рублей.

С апреля по июнь семьям, которые имеют право на получение материнского капитала, будут выплачивать по пять тысяч рублей.

Этот приятный бонус семья получит в соответствие с распоряжением Президента России, появившееся в результате разработанных в государстве мер по поддержке россиян в период эпидемии коронавируса.

Об этом сегодня на пресс-конференции в режиме онлайн рассказала начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Гульсина Сабирова.

По ее словам, ежемесячная выплата устанавливается дополнительно и не мешает получению материнского маткапитала.  То есть, эти пять тысяч никак не повлияют на размер маткапитала.

Если ребенку «не повезло» родиться в марте, то, увы, пять тысяч его семья не получит. А вот на апрельских детей новые блага уже распространяются.

Ежемесячные выплаты не будут учитываться в доходах семьи – то есть, они не будут облагаться налогом.

Заявления в Татарстане на получение «бонуса» начали принимать уже 8 апреля и на сегодня за получением этих пяти тысяч обратились, примерно, 600 граждан.

Кроме заявления, в органы соцзащиты никаких иных документов не надо подавать.

Но в заявлении нужно очень внимательно заполнять реквизиты своих кредитных организаций. Если будет допущена ошибка, то эти деньги гражданин своевременно не получит.

Деньги будут начисляться по заявлению, а не автоматически. И, кстати, заявление моно подать до 1 октября. Но деньги начислят за те же три месяца – апрель, май, июнь.

 

Теги: маткапитал, коронавирус, пять тысяч

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев