Логотип Идель
Новости

Маточкин - сказитель земли русской

В Свияжске в "Трактикре на Конном дворе" состоится творческая встреча с Александром Маточкиным – собирателем, сказителем, фольклористом.

В Свияжске в «Трактире» на Конном дворе» состоится творческая встреча с Александром Маточкиным – собирателем, сказителем, фольклористом.

Все, кому интересно подлинное народное творчество, 4 января смогут услышать «живьем» старинные народные песни. Но не только, интригуют организаторы концерта: Александр Маточкин в этот вечер исполнит и песни Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Александра Градского, Александра Вертинского, Фёдора Шаляпина в переложении под гармонь.

Также в этот вечер в древнем граде Свияжске прозвучат протяжные северорусские песни, былины с сохранением исходного языка и напевов.

Александр Маточкин фольклорист, собиратель и сказитель. Несколько лет он ездит по всей стране из города в город, сказывает былины и поёт, собственными силами создавая среду, в которой традиционный русский эпос продолжает жить и развивается. Своей миссией считает сохранение и передачу ускользающей традиции народной культуры. В группах в соцсетях «Ладно-Хорошо» и «Живые старины» Александр щедро делится своими находками.

В марте 2020 года появился альбом экспериментальной авангардной русской народной музыки и песни. Он стал результатом совместного творчества группы «VOLCHOK» и известного русского сказителя Александра Маточкина.

 

Теги: Елабуга Маточкин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев