Логотип Идель
Новости

«МАЗы» Казани перестанут гореть

Во всех пассажирских автобусах «МАЗ» в Казани заменят детали отопителей и установят дополнительное оборудование для пожаротушения.

Во всех пассажирских автобусах «МАЗ» в Казани заменят детали отопителей и установят дополнительное оборудование для пожаротушения.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Комитета по транспорту исполкома столицы Татарстана Айдар Абдулхаков.

«В каждом предприятии, включая частных перевозчиков, эксплуатирующих автобусы “МАЗ”, принято решение о 100-процентной замене всех вентиляторов отопителей. Устанавливается дополнительное оборудование для тушения, помимо того, что все автобусы проверены и закуплены новые огнетушители – по два на каждый автобус», – рассказал спикер.

Абдулхаков добавил, что проводится работа по замене изношенного электрооборудования и электропитания. Кроме того, проведены дополнительные инструктажи с кондукторами и водителями.

Он уточнил, что вся эта работа будет завершена до 31 декабря. «Поэтому приношу извинения перед жителями, если интервалы движения автобусов на линии будут несколько увеличены. По графику автобусы остаются в парке для проведения этих работ, – отметил председатель Комитета по транспорту исполкома Казани. – “МАЗы” составляют 65% от всего городского парка автобусов».

Инциденты с горящими автобусами прокомментировал и министр транспорт и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. «Сегодня у нас участились такие негативные случаи. Замалчивать их нельзя, обходить нельзя, но в то же время хочу сказать, что соответствующие службы, которые организуют работу общественного транспорта, контролируют ее, находятся на местах, – подчеркнул он. – Я, пользуясь случаем, приношу извинения за те негативные случаи, которые, к сожалению, участились. Надо постоянно реагировать, делать выводы».

Напомним, за последний месяц в Казани трижды вспыхивали автобусы.  

 

Теги: МАЗы отопление пожар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев