Логотип Идель
Новости

Мечети не должны превратиться в эпицентры коронавируса

Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в обращении к верующим накануне праздника Ураза-байрам.

Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в обращении к верующим накануне праздника Ураза-байрам.

«Мы не можем допустить, чтобы мечети невольно превратились в эпицентры распространения смертельно опасной болезни, ибо не имеем права ставить под угрозу здоровье и жизни людей», — говорится в обращении, опубликованным на сайте Духовного управления мусульман Татарстана.

Муфтий признает, что все верующие истосковались по живому братскому общению, но нужно руководствоваться незыблемыми ценностями ислама, которые предписывают проявлять заботу о каждом человеке.

Пандемия Covid-19 стала для мусульман вызовом и проверкой на верность идеалам ислама, отметил муфтий РТ.

Так, например, удалось сохранить традицию проведения Республиканского благотворительного ифтара. Из-за распространения коронавируса нуждающимся доставляли на дом бесплатные ланч-боксы.

«Молю Всевышнего Аллаха укрепить наши сердца, даровать нам силу духа и твердость терпения, оградить от ошибок и опрометчивых решений, ниспослать в наши дома мир, радость и благополучие!» — говорится в обращении.

Напомним, что в этом году мусульмане отметят Ураза-байрам в ближайшее воскресенье, 24 мая. Это праздник разговения по случаю окончания священного месяца Рамадан.

 

Теги: коронавирус Ураза муфтий

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев