Логотип Идель
Новости

«Мелочей здесь нет»

Во время голосования по правкам к Конституции не забывайте про здоровье

Во время голосования по правкам к Конституции не забывайте про здоровье

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В документе четко прописано, каким образом будет обеспечиваться безопасность здоровья граждан. На последнем совещании глава Центризбиркома России Элла Памфилова попросила уделить соблюдению рекомендаций санитарных врачей особое внимание. 

«В условиях непростой эпидемиологической обстановки наша задача, как организаторов голосований – сделать избирательный процесс максимально безопасным для здоровья населения, сохранив при этом все принципы легитимности - комментирует Андрей Кондратьев, Председатель Центральной Избирательной Комиссии Республики Татарстан. – Мелочей здесь нет. Мы должны предусмотреть все, начиная от обработки помещений, заканчивая дезинфекцией шариковых ручек, которыми избиратели будут пользоваться. Татарстан готовится к организации и проведению голосований с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора». 

Так в соответствии с ними масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и антисептиками планируется обеспечить все участки для голосования. На входе всех избирателей ждет термометрия. В документе прописан регламент санитарной обработки помещений для голосований. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора предусмотрено регулярное проветривание помещений и обработка дезинфицирующими средствами.

Также прописаны рекомендации для работников избирательных комиссий. Предусматривается обязательное измерение температуры и нахождение строго в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки, защитные экраны). А для бригад, обеспечивающих граждан голосованием на дому – защитные халаты, помимо прочего рекомендуется проводить регулярную дезинфекцию салона автомобилей.

 

Теги: конституция, поправки, ЦИК, Роспотребнадзор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев