Логотип Идель
Новости

Мессенджер-мошенники

Специалисты банковской сферы выявили новый способ кражи денег россиян - теперь через мессенджеры.

Специалисты банковской сферы выявили новый способ кражи денег россиян - теперь через мессенджеры.

Мошенники начали выманивать деньги россиян через якобы организованные мессенджерами розыгрыши денежных призов. Участникам обещают награду в несколько тысяч долларов. Однако обман заключается в том, что перевод иностранной валюты внутри России невозможен, и, чтобы получить приз, злоумышленники просят пользователей заплатить небольшую комиссию. 

«Новая уловка мошенников — «акция мессенджеров». Злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов», — сообщили РИА Новости в одном из банков России. 

Желающим принять участие в конкурсе предлагают выбрать любой мессенджер, затем сайт выдает размер приза — от десяти до пяти тысяч долларов. Соответственно, жертва переходит в чат с «администратором», где бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей соцсети и может получить еще пять денежных призов.

«Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идет о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор», - отметил в комментарии зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он посоветовал россиянам быть внимательнее и тщательно проверять информацию о предложениях участия в конкурсах: если найти информацию об организаторах не получается, лучше отказаться от участия.

Теги: Россия мошенничество конкурс интернет призы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев