Логотип Идель
Новости

Метшин: «Казань- город- магнит для студентов»

По результатам Всероссийской переписи населения в Казани отмечен существенный прирост жителей.

По результатам Всероссийской переписи населения в Казани отмечен существенный прирост жителей.


Согласно предварительным результатам Всероссийской переписи, численность населения Казани превысила 1,3 млн человек, сообщает ТАСС.

По данным переписи населения, которая проводилась в 2010 году, число казанцев на тот момент составляло около 1,1 млн человек. За 10 лет оно увеличилось на 200 тысяч человек, сообщил на заседании Казанской Городской Думы мэр города Ильсур Метшин.

"Численность населения согласно предварительным данным Всероссийской переписи составили свыше 1,3 млн человек. Казань, как мы и планировали, стала городом-магнитом для студентов и молодежи. Сегодня у нас обучается 168 тыс. студентов из 70 стран. Доля иногородних студентов составляет более 65 процентов, в том числе иностранцев 10 процентов ", -подчеркнул Метшин.

В соответствие со статическими данными, сегодня в школах Казани обучаются 158 тыс. школьников. Прогнозируется, что через пять лет количество школьников вырастет на 30 процентов и превысит 200 тысяч. В детских садах воспитываются 78 тыс. детей.

Средняя продолжительность жизни в Казани составляет 76 лет. Больше половины (почти 53 процента) казанцев регулярно занимаются физической культурой, ведут здоровый образ жизни.

Согласно данным Татарстанстата, на 1 января 2021 года в столице Татарстана насчитывалось более 1,2 млн жителей.

Казань продолжает находиться в топе-5 крупнейших городов России.

 

Теги: Всероссийская перепись населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев