Логотип Идель
Новости

Метшин - президент

Мэр Казани возглавил Всемирную организацию «Объединенные города и местные власти».

Мэр Казани возглавил Всемирную организацию «Объединенные города и местные власти»

Мэр Казани Ильсур Метшин избран президентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на телеграм-канал Kremlin Russian.

«Организация объединяет более 240 тыс. муниципалитетов, регионов и мегаполисов из 140 стран ООН и представляет интересы более 70% населения планеты», – говорится в сообщении.

Представитель России впервые возглавил международную организацию. Выборы нового руководителя проходили в связи с досрочным сложением обязанностей Мохамеда Будры, который покинул пост градоначальника Эль-Хосейма (Марокко). Согласно уставу ОГМВ, объединение может возглавлять только действующий мэр.
Ранее президентами организации становились мэр Лиссабона Хорхе Сампайо, мэр Парижа Бертран

Деланоэ, мэр Стамбула Кадир Топбаш, мэр Йоханнесбурга Мфо Паркс Тау.
«ОГМВ – это организация не для мэров, а для всех жителей городов, для людей, на благополучие которых направлены все наши усилия», – отметил Ильсур Метшин во время выступления на заседании исполнительного бюро ОГМВ под председательством мэра Барселоны Ады Колау.

Как передает портал мэрии Казани, в мероприятии приняли участие более 400 мэров, вице-мэров городов и глав регионов из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки.

По инициативе объединения в повестку дня ООН по устойчивому развитию включена цель №11 («Устойчивые города и населенные пункты»). ОГМВ помогает городам обмениваться опытом и вырабатывать совместные решения для достижения целей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев