Логотип Идель
Новости

«Между Тунисом и Россией»

В галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, открылась выставка «Между Тунисом и Россией / Between Tunisia and Russia».

В галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, открылась выставка «Между Тунисом и Россией / Between Tunisia and Russia».

Пейзажи, от которых веет раскаленным камнем белоснежных построек Туниса и Марокко, южные женщины — занимающихся ремеслом и просто позирующих в национальных костюмах, сообщает ИА «Татар-информ».

«Всего существует около 3 тыс. произведений Александра Рубцова, но они рассеяны по миру, приходится выкупать их у коллекционеров и на аукционах. Идею подсказал мне мой друг-коллекционер из Марокко. Сейчас у меня около 250 произведений Александра Рубцова, и я буду продолжать собирать их. Я и прежде знал, что был такой русский художник Александр Рубцов, и оказалось, что и у меня на родине в Тунисе дома было несколько его картин, но я не обращал на них внимания до того, как стал целенаправленно выкупать их. Сначала, признаюсь, выкупал все подряд, которые находил. Просто моя жизнь и жизнь Александра Рубцова удивительно зеркально похожи: я уже 40 лет живу в России, он 35 лет прожил в Тунисе. Но моей стране повезло, что он был, например, не коммерсантом или рядовым эмигрантом, а был именно художником», — рассказал коллекционер Мехди Дусс.

Стоимость произведений русского художника, имя которого только теперь начинают вспоминать ценители искусства благодаря Мехди Дуссу, начинается от 5–15 тыс. евро за небольшую работу размером до бумажного листа А4 и от 100 тыс. евро и более за монументальные работы. Одно из недавних приобретений коллекционера — как раз такая масштабная картина, которая обошлась ему в 140 тысяч евро. К сожалению, на выставке в Казани ее нет — она находится в Тунисе, где обычно пребывают и другие произведения из коллекции Мехди Дусса. А в Казань выставка частного собрания Александра Рубцова приехала по рекомендации дружественного Музею ИЗО РТ Русского музея, где за пять месяцев привлекала 100 тыс. посетителей. Впрочем, в столице Татарстана произведений Александра Рубцова удалось показать даже больше.

«Мало было художников, которые бы так проникались другой культурой. Ведь здесь не просто этнография, этнография — это холодное изображение. А на этих портретах люди, которых Александр Рубцов знал и любил. Здесь проникновение, рассказ о быте, людях, судьбах. Мы уверены, что эта выставка будет прекрасно принята публикой, здесь много нового и интересного», — отметила заместитель генерального директора Русского музея Евгения Петрова.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев