Логотип Идель
Новости

Межвузовский студенческий провайдер: безопасность в наших руках!

Первый в России Межвузовский студенческий провайдер услуг кибербезопасности (MSSP SOC) создается на базе Консорциума опорных вузов Республики Татарстан.

Первый в России Межвузовский студенческий провайдер услуг кибербезопасности (MSSP SOC) создается на базе Консорциума опорных вузов Республики Татарстан.

Поддержку проекту, не имеющему аналогов в России, оказывает группа технологических компаний в сфере кибербезопасности, совместно с технологическими партнёрами. Соглашение о начале проекта подписано в рамках Kazan Digital Week 2022, сообщает ИА «Татар-информ».

Межвузовский SOC будет защищать российские вузы федерального и регионального уровней. Студенты учебных заведений будут отвечать за оперативное реагирование центра на инциденты, а преподаватели — контролировать их деятельность. В экстренных ситуациях к работе центра могут виртуально подключиться специалисты.

Участие в работе университетского SOC позволит студентам повысить свои знания в области функционирования центров обеспечения безопасности, мониторинга и реагирования на инциденты. Кроме того, они получат уникальную возможность вплотную работать с реальными инцидентами уже во время практики в вузе.

«Чтобы обеспечивать киберустойчивость государства и бизнеса, необходимо больше специалистов по информационной безопасности. Сегодня на рынке их остро не хватает: по нашим оценкам, дефицит составляет около 50 тысяч человек. Помочь решить проблему может более тесное сотрудничество с вузами. Именно с этой целью на базе опорных высших учебных заведений нами создается центр обеспечения безопасности, к которому впоследствии будут подключаться и другие вузы страны», — отметил генеральный директор одной из компаний в сфере безопасности Айдар Гузаиров.

Технологические партнёры SOC отвечают за его техническое оснащение и обеспечение передовыми решениями для мониторинга и реагирования на инциденты. Они предоставляют центру необходимые лицензии программных и программно-аппаратных комплексов.

Консорциум опорных вузов, в состав которого входят главные технические высшие учебные заведения Татарстана, обеспечат операционную деятельность SOC: мониторинг инцидентов, предотвращение и оперативное реагирование на угрозы силами студентов и контроль их деятельности преподавателями.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев