Логотип Идель
Новости

Миллиарды на бизнес и зоопарки

25 миллиардов рублей планируют выделить власти Татарстана на поддержку бизнеса республики.

25 миллиардов рублей планируют выделить власти Татарстана на поддержку бизнеса республики.

Об этом сообщила на онлайн-брифинге руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«В рамках тех пакетов мер поддержки в Российской Федерации, которые применяются по поручению Президента страны и Правительства РФ, республика также вводит свои дополнительные меры, которые направлены на то, чтобы максимально охватить все те отрасли, которые на сегодняшний день являются пострадавшими. В общей сложности, исходя из того пакета мер, которые республика принимает в этот период пандемии, в Татарстане на поддержку бизнеса будет направлено более 25 млрд рублей», — отметила Галимова.

Она добавила, что с понедельника начался прием заявок на участие в республиканских программах поддержки организаций, не вошедших в федеральный перечень пострадавших отраслей. Общий объем средств, выделенных на их поддержку, составит 1,3 млрд рублей.

«На этой неделе перечень наиболее пострадавших отраслей расширился, в него вошли торговля продовольственными товарами и деятельность музеев и зоопарков. С учетом этого еще 45 тыс. малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей получили отсрочку от уплаты налогов или продление по уплате страховых взносов. Предприятия, которые не вошли в список пострадавших отраслей, смогут получить помощь в рамках специальных республиканских программ поддержки, например воспользоваться льготными кредитами от 100 тыс. рублей на срок до двух лет под 1% годовых первые шесть месяцев», — сообщила Лилия Галимова.

Напомним, на прошлой неделе были опубликованы списки системообразующих организаций в отраслях промышленности, сельского хозяйства, информатизации и связи. В федеральные списки включены 52 татарстанские компании. Предварительно в списке сейчас 25 компаний, включая 11 транспортных предприятий, 8 промышленных и 6 предприятий в сфере энергетики. Им будет оказываться содействие вместе с банками в индивидуальном режиме.

 

Теги: Минниханов коронавирус, канантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев