Логотип Идель
Новости

Минкульт окрыляет!

В Казани состоится детский театральный фестиваль «Поколение NEXT», который, по словам министра культуры РТ, «дает крылья детям».

В Казани состоится детский театральный фестиваль «Поколение NEXT», который, по словам министра культуры РТ, «дает крылья детям».
С 18 по 20 мая в столице Татарстана пройдет фестиваль детских театральных коллективов. Его суть, по словам главы минкульта РТ Ирады Аюповой, «дать детям крылья», сообщает ИА «Татар-информ».
«Фестиваль не только поможет детям высказаться, он также поможет понять смысл, который они вкладывают в свои поступки и действия. Смысл проекта — дать детям крылья», — заявила министр культуры РТ Ирада Аюпова.
В проекте будут участвовать 29 театральных коллективов, а это более 600 юных артистов из Казани, Зеленодольска, Бавлов, Набережных Челнов, Альметьевска, Кукмор, Верхнего Услона и Буинского муниципального района.
«Фестиваль будет проходить на сцене Казанского ТЮЗа. Всего на этот спектакль будет представлено 30 спектаклей от 29 коллективов РТ», — сказала директор казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева.
Для «Поколения NEXT» эксперты на отборочном этапе просмотрели порядка 2000 минут видеоматериалов спектаклей, которые были заявлены на конкурс. «Наша задача в сохранении детского театрального движения в РТ», – добавила Горнышева.
«Поколение NEXT» пройдет в три этапа, финал состоится в Казанском ТЮЗе 20 мая 2019 года.
В афишу завершающего дня вошли спектакли «Дон Кихот» Сергея Игнатьева, «Моя Вообразилия» Гельфии Вашуровой и «Птенчик» Рафаэля Гатауллина.

 

Теги: театральный фестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев