Логотип Идель
Новости

Минниханов: «Депутаты должны быть примером»

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на заседании Госсовета РТ заявил, что депутаты Татарстана должны стать примером для жителей республики, пройдя вакцинацию от коронавируса.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на заседании Госсовета РТ заявил, что депутаты Татарстана должны стать примером для жителей республики, пройдя вакцинацию от коронавируса.

Минниханов отметил, что темпы вакцинации населения необходимо ускорить, для того чтобы у населения Татарстана сформировался коллективный иммунитет к ковид-19, рассказывает ИА «Татар-информ».

 «У нас сегодня достаточное количество вакцин. А вакцинация пока идет не в том объеме, в котором необходимо. Вчера, по-моему, 5,5 тыс. человек привили. Нам надо выходить на 10 тыс. человек в день. Люди, которые переболели, тоже должны понимать, что антитела непостоянны. У группы из 3 тыс. человек, которую мы ведем, антитела в декабре были 51%, а недавно уже 38%. То есть количество людей с антителами уменьшается», — сказал Президент РТ.

К слову, за последние сутки в Татарстане о зарегистрированы 33 заразившихся COVID-19. Таким образом, общее число зафиксированных случаев в республике достигло 20 203.

В стационарах проходят лечение 13 человек, остальные лечатся дома.

Выздоровело за эти сутки 43 пациента с коронавирусом. За все время пандемии количество поборовших болезнь достигло 17 306 человек

«Месяц мы держимся на одной планке — заболеваемость 32 — 38 человек в день. Многие европейские страны вообще закрываются. Если мы будем расслабляться, а сегодня есть некие такие желания, то не сможем удержать ситуацию. Поэтому, будет ли третья волна,  зависит от нас. Исходя из этого, путь один — соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования. В том числе депутаты должны быть примером», — добавил он.

При этом руководитель республики отметил, что средства индивидуальной защиты не смогут помочь так справиться с распространением новой коронавирусной инфекции, как вакцинация.

«Вакцинироваться надо. Мы такую установку дали и районам. Конечно, это добровольное дело. Но когда человек заболел и идет в трудовой коллектив, он же представляет и для других угрозу. У нас сейчас в России три типа лучших вакцин. С советских времен по вирусологии наша страна была лидером. Ни одна страна не смогла разработать три вакцины. И уже „Спутник“ дает результативность свыше 97 %. А вы знаете, какая очередь в Европе, чтобы вакцинироваться? А мы уговариваем», — заметил он.

За сутки в Татарстане выздоровели 43 пациента с коронавирусом. За все время пандемии количество поборовших болезнь достигло 17 306 человек

Напомним, в своем послании Федеральному собранию России Президент Владимир Путин отметил, что сегодня Россия располагает сразу тремя надежными и действенными вакцинами от Covid-19.

 

Теги: коронавирус статистика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев