Логотип Идель
Новости

Минниханов: Тукай - и ранимый лирик, и бескомпромиссный публицист

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики, чтобы поздравить их с Днем родного языка и 135-летием со дня рождения Габдуллы Тукая.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики, чтобы поздравить их с Днем родного языка и 135-летием со дня рождения Габдуллы Тукая.

Руководитель республики подчеркнул, что Тукай остается для татар нравственным ориентиром и эталоном чистоты и выразительности родного языка.

«В Тукае гармонично уживались и ранимый лирик, и бескомпромиссный публицист, и вдумчивый философ, и тонкий сатирик, и непререкаемый борец за свободу и счастье своего народа. Недаром и по сей день его гениальная поэзия даёт ответы на многие актуальные вопросы современности», — говорится в обращении Президента РТ.

Как известно, Тукай стал автором многочисленных переводов на татарский язык произведений русских и зарубежных классиков, стоял у истоков создания татарских периодических изданий - газет и журналов, стал одним из первых поэтов-мусульман, включивших в свои произведения иллюстрации. Из-под его пера вышли учебные пособия, которые до сих пор являются настольными для преподавателей и исследователей.  

В своем обращении Рустам Минниханов подчеркнул, что День родного языка имеет особое значение в этом году, который был объявлен Годом родных языков и народного единства.

Он пожелал татарстанцам, чтобы этот день стал для всех праздником духовности и красоты родной речи.
Сегодня, в День родного языка, в центре города состоялось возложение цветов к памятнику великого татарского поэта. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

В официальном обращении главы республики по случаю праздничных дат отмечается, что для татар всего мира живая, образная поэзия Габдуллы Тукая всегда была и остается незыблемым нравственным ориентиром, эталоном чистоты и выразительности родного языка, одним из фундаментальных начал, на которых основывается национальная идентичность. Особое значение празднование дня рождения поэта и Дня родного языка приобретает в Год родных языков и народного единства, подчеркивает Президент РТ.

 

Теги: день родного языка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев