Логотип Идель
Новости

Минниханов: услуга там, где есть доход и перспектива

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на проходящей в «Казань Экспо» выставке «Агроволга 2021» вручил ключи от 18 автолавок представителям районных потребительских обществ Татпотребсоюза.

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на проходящей в «Казань Экспо» выставке «Агроволга 2021» вручил ключи от 18 автолавок представителям районных потребительских обществ Татпотребсоюза.

Президент РТ подчеркнул, что выездная торговля товарами первой необходимости востребована сельчанами. Поэтому торговой деятельности Татпотребсоюза придается особое значение, принимаются меры для укрепления его материально-технической базы, сообщает пресс-служба руководителя республики.

«Эти направления имеют большую перспективу, и их надо поддерживать. Благодарю всех, кто трудится в системе потребкооперации, за их большую работу», — сказал Рустам Минниханов.

Руководитель республики также заметил, что потребкооперация должна поддерживаться на государственном уровне, а также главами муниципальных районов.

«В современных условиях без поддержки глав эта система не работает. Предприниматель будет оказывать услугу только там, где есть доход и перспектива. А малонаселенные пункты, отдаленные районы — они остаются в периметре потребкооперации. Мы знаем, как работает система, и поэтому Правительство республики поддерживает систему потребкооперации», — пояснил он.

«Сегодня мы вручаем ключи от 18 автолавок, и это даст возможность доставлять товары первой необходимости в те населенные пункты, где у нас или отсутствует, или ограничена торговля товарами первой необходимости», — добавил Минниханов.

Кроме того, он поздравил всех собравшихся с наступающим праздником — Днем кооператора (Международный день кооперации в этом году будет отмечаться 3 июля — прим. Т-и) и напомнил, что в этом году отмечается 105-летие Татпотребсоюза.

«Этот год особенный — 105 лет системе потребкооперации. Те основы, которые были заложены нашими предшественниками, — их надо сохранить. И сегодня я желаю хорошей работы всем вам», — заключил Рустам Минниханов.

Сейчас почти четверть жителей Татарстана (23%) проживает в сельской местности. Программа поддержки потребительской кооперации путем выделения автолавок реализуется начиная с 2014 г. по инициативе Президента РТ. На данный момент 121 мобильный магазин обслуживает 895 сел и деревень республики. Теперь к ним прибавятся еще 18 автолавок.

 

Теги: Минниханов потребкооперация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев