Логотип Идель
Новости

Минниханов ввел режим ЧС

Сегодня Президент Татарстана в ходе заседания республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в нескольких районах республики.

Сегодня Президент Татарстана в ходе заседания республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в нескольких районах республики.

Пойти на такой меру главу республики вынудила длительная аномальная жара, сообщает портал «КП-Казань».
Режим ЧС объявлен в 38 районах Татарстана.

«Погодные условия в республике, отсутствие продуктивных дождей ставят под угрозу формирование урожая сельскохозяйственных культур и саму возможность его получения. Необходимо обсудить создавшуюся ситуацию и совместно выработать мероприятия по преодолению негативных последствий установившейся жаркой погоды и сохранению продовольственной самодостаточности республики», - отметил, поясняя свое решение, Рустам Минниханов.

Введение режима ЧС на муниципальном уровне из-за аномальной жары в Татарстане позволит продлить инвестиционные и краткосрочные кредиты для сельскохозяйственных предприятий, так как последние могут ссылаться на форс-мажор. К тому же аграрии смогут получить страховку за утраченные посевы.

Так, по словам главы Минсельхоза Татарстана Марата Зяббарова, суховей зафиксирован в 34 районах республики, а почвенная засуха в 18 районах. Атмосферная засуха зарегистрирована в Муслюмовском и Сармановском районах.

По данным начальника Гидрометцентра Татарстана Сергея Захарова сегодня осадки в регионе носят локальный, а не фронтальный характер. Наблюдается дефицит продуктивной влаги в почве. В республике такая жара и засуха наблюдались до этого всего три раза – в 1989, в 1998 и в 2010 годах.

Татарстан не единственный регион, страдающий от изнуряющих погодных аномалий. Сейчас такая же засуха наблюдается в Омской, Челябинской, Новосибирской и Оренбургской областях, в Башкирии и Алтайском крае.

Но из регионов, в ходящих в состав Приволжского федерального округа, наиболее тревожная ситуация сложилась в Ульяновской, Самарской и Оренбургских областях.

 

Теги: режим ЧС Минниханов засуха

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев