Логотип Идель
Новости

Минниханов: яркий пример восстановления справедливости

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с приветственной речью на освящении воссозданного Собора Казанской иконы Божией Матери.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с приветственной речью на освящении воссозданного Собора Казанской иконы Божией Матери.

Руководитель республики поздравил всех присутствующих со значимым днем в истории всего православного мира.

«Сердечно поздравляю всех верующих с днем явления Казанской иконы Божией Матери. Символично, что эта великая святыня православного мира и всей многонациональной России собрала нас сегодня под сводами возрожденного собора», — отметил Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что события, в которых республике посчастливилось участвовать, имеют поистине историческое значение.

«Ровно пять лет назад мы во главе со святейшим Патриархом Кириллом заложили первый камень в основание воссоздаваемого храма. И вот сегодня в этом величественном соборе в присутствии патриарха и высоких гостей вновь совершается божественная литургия. Столица Татарстана и наше славное отечество обрели одну из своих главных духовных святынь», — сказал Минниханов.

Президент отметил, что воссоздание знаменитого православного собора наравне с возрождением мусульманских святынь древнего Болгара стало для татарстанцев долгом памяти и счастья.

«Это яркий пример восстановления исторической справедливости, наглядное воплощение проводимого в стране и республике курса на укрепление межрелигиозного и межнационального сотрудничества», — добавил он.

Особые слова признательности Рустам Минниханов выразил Президенту России Владимиру Путину за личную поддержку, а также патриарху Кириллу, который благословил это богоугодное дело и содействовал воссозданию собора, Государственному Советнику РТ, председателю попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву, безвременно почившему митрополиту Феофану и другим.

«Надеюсь, при поддержке федеральных властей, Московский Патриархии и бизнеса нам удастся воссоздать весь исторический комплекс Казанского Богородицкого монастыря, вновь превратив его в центр всероссийского и международного паломничества», — резюмировал президент.

 

Теги: Казанская икона Божьей Матери Собор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев