Логотип Идель
Новости

Минниханов знает главные факторы духовного развития нации

К таковым Президент Татарстана отнес сохранение национальной самобытности и религии.

К таковым Президент Татарстана отнес сохранение национальной самобытности и религии.
Об этом Рустам Минниханов заявил сегодня на пленарном заседании X Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который проходит в Казани в Kazan Expo, сообщает ИА «Татар-информ».
«Мы должны сохранить родной язык, наши традиции, религию. В сложное время сохранение национальной самобытности и религии является основным фактором развития, духовным подспорьем и силами», — сказал Президент РТ.
Он вспомнил, как и почему в 922 году Волжская Булгария официально приняла ислам.
 «Наши предки приняли ислам, и это определило рост нашей нации. Более тысячи лет татарский народ является важной частью мусульманского мира в многонациональной России, помогает росту и процветанию страны», — подчеркнул он.
Глава республики отметил значимость религиозного образования и подчеркнул, что в этом плане большие надежды возлагаются на Болгарскую исламскую академию. «Она должна быть научным и духовным центром», — продолжил он и заметил, что выпускники этого учебного заведения должны развивать традиционные устои исламской религии.
 «Нам очень важно сохранить единство нации, вы все это понимаете и должны объяснять это своим землякам. Многие поставленные на предыдущих форумах задачи выполнены, можем считать это общими успехами. Нужно продолжать и дальше эту работу. Ежегодно проводится “Изге Болгар жыены”, приезжают мусульмане из разных стран. Мероприятие поднялось на высшую ступень, потому что вы участвуете в этом празднике. Спасибо за то, что вы вносите огромный вклад в развитие языка, религии, национальной самобытности», — обратился Рустам Минниханов к участникам форума.
На X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» приглашены более тысячи. представителей духовенства из 70 регионов России.  

 

 

Теги: минниханов, ислам, форум, религия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев