Логотип Идель
Новости

Минтимер Шаймиев – патриарх России. Политический

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев вошел в тройку самых упоминаемых в СМИ политиков прошлого. Компанию ему составили Михаил Горбачев и Юрий Лужков.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев вошел в тройку самых упоминаемых в СМИ политиков прошлого. Компанию ему составили  Михаил Горбачев и Юрий Лужков.
 Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на исследование, подготовленное экспертами фонда «Петербургская политика».
Первое место в рейтинге занял первый Президент СССР Михаил Горбачев с показателем в 38,8 тыс. упоминаний, на втором месте оказался бывший мэр Москвы Юрий Лужков – 11,2 тыс. упоминаний. Первый Президент РТ Минтимер Шаймиев занял третье место с показателем в 7,2 тыс. упоминаний. В популярности у СМИ Госсоветник Татарстана обогнал экс-министра финансов РФ Михаила Задорнова и бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова.
Любопытно, что другие политические тяжеловесы прошлого, такие как экс-глава Свердловской области Эдуард Россель и Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, заняли только 7-ю и 8-ю строчки рейтинга.  
Как говорится в комментариях к рейтингу, значительная часть упоминаний политиков-«ветеранов» в СМИ связана с событиями прошлого. По мере смены поколений журналистов узнаваемость «ветеранов» со стороны медиа снижается. В то же время существует ряд исключений, позволяющих политикам прошлого избежать «забвения». В их числе участие в благотворительных проектах, попытки реанимирования политической карьеры, работа в бизнесе и реальном секторе экономики. По мнению экспертов фонда «Петербургская политика», высокий рейтинг Минтимера Шаймиева и экс-председателя Совфеда РФ Егора Строева связан с тем, что они имеют статус «политических патриархов» в собственных регионах. Егор Строев, как известно, долгое время возглавлял Орловскую область.
Интересная деталь: эксперты фонда «Петербургская политика» отнесли Минтимера Шаймиева в разряд участников активной политики, в отличие от Муртазы Рахимова. «В отличие от Татарстана, где смена власти прошла по относительно комфортной для прежнего руководства схеме, отношения между Рустэмом Хамитовым и Муртазой Рахимовым оставляют последнему все меньше шансов на возвращение в большую политику», – уточняется в комментариях к рейтингу.

 

 

Теги: послание, шаймиев, итоги, планы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев