Логотип Идель
Новости

Минтимер Шаймиев: «Я считал Примакова своим учителем»

Об этом Первый Президент РТ, Государственный советник Минтимер Шайимиев заявил в интервью телеканалу «Мир». Интервью состоялось в связи с 90-летием выдающегося политика России Евгения Примакова.

Об этом Первый Президент РТ, Государственный советник Минтимер Шайимиев заявил в интервью телеканалу «Мир». Интервью состоялось в связи с 90-летием выдающегося политика России Евгения Примакова.

Бывший Премьер-министр России и глава Министерства иностранных дел РФ Евгений Примаков являлся выдающимся государственником, считает Шаймиев.
«Он был величайшим политиком, ученым, государственником. Он доказал это всей своей жизнью. Где бы ни работал Евгений Максимович, он всегда оставался верен себе. Я, действительно, считал его своим учителем. Когда я получил последнюю книгу из серии его мемуаров, я подготовил письмо с благодарностью и написал: „Ваш взрослый ученик — Минтимер“», — рассказал Госсоветник РТ.

По его словам, такое обращение — дань уважения Примакову. В этом году 29 октября бывшему Премьер-министру России и главе МИДа РФ исполнилось бы 90 лет.
Также Шаймиев подчеркнул, что Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир», основанная бывшим Премьер-министром РФ Евгением Примаковым и первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, заложила основу для тесных экономических связей с арабским миром.

«Евгения Максимовича [Примакова] безмерно любили и уважали в арабском мире, потому что он очень хорошо знал историю, владел языками, его авторитет был непререкаем. Так до сих пор. Если в арабском мире тебе поверили, тогда все дела идут», — подчеркнул Госсоветник РТ.
По его словам, похожую ситуацию можно наблюдать и сегодня.

«Сейчас правопреемником Примакова является Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он руководитель этой стратегической группы. Мы проводим конференции по бизнесу и банкингу с арабским миром здесь, в Казани, развиваем экономические связи по халяльной продукции. Одним словом, мы открыли для себя эти двери», — поделился Шаймиев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев