Логотип Идель
Новости

«Мир» открыт для Узбекистана

В Казани начинаются Дни кино Узбекистана. Лучшие фильмы узбекских режиссеров будут показаны в кинотеатре «Мир».

В Казани начинаются Дни кино Узбекистана. Лучшие фильмы узбекских режиссеров будут показаны в кинотеатре «Мир».
Сегодня, 3 октября, состоится официальное открытие Дней узбекского кино, сообщает портал KZN.
Представлять кинокартины казанским зрителям будут почетные гости из Узбекистана – советский и узбекский актер театра и кино, заслуженный артист Узбекистана Раджаб Адашев и актриса кино Феруза Саидова.
В столице Татарстана будет представлено 8 узбекских кинолент: документальных, художественных, исторических, детских и социально-бытовых.
В Казани мероприятие стартует с показа художественного фильма «Горячая лепешка» режиссера Умида Хамдамова. В этот же день зрителям будет представлен фильм «Жизнь» режиссера Хилола Насимова.
4 октября будут представлены три ленты узбекских режиссеров: «Берлин-Аккурган» (реж. Зульфикар Мусаков); «Под небом единым» (реж. Джасур Исхаков); «Элпарвар» (реж. Абдувохид Ганиев).
На закрытии фестиваля, 5 октября, в кинотеатре «Мир» покажут фильмы: «Абдуллажон» (реж. Зульфикар Мусаков); «Самарканд – жемчужина древнего востока» (реж. Джасур Исхаков); «За чертой спокойствия» (реж. Бахриддин Айназаров).
Вход на все сеансы в рамках Дней кино Узбекистана бесплатный, сообщили организаторы.
Кстати, в эти дни Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко находится с официальным визитом в Узбекистане.
В ходе рабочих встреч с представителя госорганов Узбекистана Матвиенко подчеркнула, что в свете хороших отношений двух стран в России должны усилить заботу об узбекских мигрантах, так как в них нуждается экономика страны, сообщает «Комсомольская правда». https://www.kazan.kp.ru/daily/27037.4/4101525/

 

 

 

Теги: Узбекистан, кино, "Мир"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев