Логотип Идель
Новости

Мирас: кто стремится познать красоту татарского танца

Татарстанцы смогут бесплатно обучиться профессиональному татарскому танцу.

Татарстанцы смогут бесплатно обучиться профессиональному татарскому танцу.

Министерство культуры РТ и Государственный ансамбль песни и танца РТ запустила новую мультимедийную образовательную программу «Мирас» («Наследие»). 

В рамках проекта участники труппы ансамбля раскрывают основы и особенности национальной татарской хореографии. 

Программа для всех, кто стремится познать всю красоту татарского танца.

«Мы постарались вкратце, но емко и с большой любовью рассказать о том, как в нашей республике создавалась профессиональная национальная хореография – народный сценический танец. Откуда он пришел, как он развивался, чем жил и какой он сейчас, в наше время», – отметил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» директор Госансамбля РТ, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков.

В проекте представлены мастер-классы по основам национальной татарской хореографии. Своим уникальным опытом делятся мастера танца. Также можно узнать об основоположниках и хранителях танцевального искусства. Творческая судьба этих людей неразрывно сплетена с историей становления сценического народного танца на профессиональной основе. 

Кроме того, в проекте имеются фондовые записи из Госархива и из архива Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.  Этот уникальный видеоматериал является дополнительным инструментом для понимания своеобразия татарской танцевальной культуры, татарского народа. 

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
 

Теги: Мирас татарский танец

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев